证券从业 文章列表

  • 2021证券从业预测试题9节

    Saturday, July 17, 2021

    2021证券从业预测试题9节 第1节 申请上市的企业应符合( )的环保核查要求。A.《关于对申请上市的企业和申请再融资的上市企业进行环境保护核查的准则》B.《关于对申请上市的企业和申请再融资的上市企业进行环境保护核查的要求》C.《关于对申请上市的企业和申请再融资的上市企业进行环境保护核查的通知》D.《关于对申请上市的企业和...

  • 2021证券从业考试真题及答案6篇

    Sunday, July 4, 2021

    2021证券从业考试真题及答案6篇 第1篇 计算债券投资组合的收益率的方法有( )。A.加权平均投资组合收益率B.算数平均投资组合收益率C.投资组合内部收益率D.投资组合平均收益率 ...

  • 21年证券从业答疑精华9章

    Monday, July 12, 2021

    21年证券从业答疑精华9章 第1章 20世纪80年代初期,我国开始利用国际债券市场筹集资金。主要的债券品种有( )。A.政府债券B.金融债券C.可转换公司债券D.附权证债券 ...

  • 21年证券从业历年真题和解答8节

    Wednesday, July 14, 2021

    21年证券从业历年真题和解答8节 第1节 证券投资基金的发展有助于改善我国目前以( )为主的投资者结构。 A.机构投资者 B.个人投资者 C.企业投资者 D.金融投资者 ...

  • 2021证券从业模拟试题9章

    Wednesday, July 7, 2021

    2021证券从业模拟试题9章 第1章 当日购买的债券,当日可用于质押券申报,并可进行相应的债券回购交易业务。当日申报转回的债券,当日不能卖出。( )A.正确B.错误C.放弃 ...

  • 2021证券从业历年真题解析5卷

    Wednesday, June 30, 2021

    2021证券从业历年真题解析5卷 第1卷 处于完全垄断地位的企业,市场被其独家控制,产品没有或缺少相近的替代品,垄断者在制订产品价格和生产数量拥有绝对自由度。( ) ...

  • 证券从业历年真题解析5节

    Tuesday, July 27, 2021

    证券从业历年真题解析5节 第1节 代理客户参与买断式回购交易由会员公司负责选择客户,并承担其客户在资金结算方面的风险责任。( ) ...

  • 2021证券从业历年真题和解答8篇

    Saturday, July 17, 2021

    2021证券从业历年真题和解答8篇 第1篇 发行人在国债登记结算公司和同业拆借中。心安排其发行的债券交易流通时,向国债登记结算公司提交的材料包括( )。 A.主管部门批准公司债券发行的文件 B.公司债券募集办法或发行章程 C.公司债券持有量排名前30位的持有人名册 D.近两年是否有违法和重大违规行为的说明 ...

  • 2021证券从业模拟冲刺试题集6章

    Thursday, July 15, 2021

    2021证券从业模拟冲刺试题集6章 第1章 对于不履行义务的会员,证券交易所的纪律处分措施包括( )。A.批评B.罚款C.暂停业务D.取消会员资格 ...

  • 2021证券从业考试真题精选及答案7卷

    Wednesday, July 21, 2021

    2021证券从业考试真题精选及答案7卷 第1卷 下列不属于非柜台委托的是()。A.书面委托B.电话委托C.传真委托D.自助委托 ...

  • 证券从业经典例题5辑

    Tuesday, July 27, 2021

    证券从业经典例题5辑 第1辑 进行投资者教育活动,在向投资人普及基金知识、充分揭示基金投资风险的同时,目的是要培养投资者的理性投资行为,使投资者与基金市场发展同步成熟。 ( ) ...

  • 2021证券从业考试真题精选及答案5篇

    Friday, July 2, 2021

    2021证券从业考试真题精选及答案5篇 第1篇 当创业板股票上市首日盘中成交价格较当日开盘价首次上涨或下跌达到或超过( )时,深圳证券交易所可对其实施临时停牌30分钟。A.80%B.70%C.20%D.10% ...

  • 2021证券从业考试答案5篇

    Friday, July 16, 2021

    2021证券从业考试答案5篇 第1篇 根据《证券法》规定,公司累计发行的债券总额不得超过公司总资产额的40%。( ) ...

  • 21年证券从业考试真题及答案5章

    Friday, July 9, 2021

    21年证券从业考试真题及答案5章 第1章 下列不属于证券公司经纪业务合规风险的是( )。A.受到法律制裁B.受到监管处罚C.被采取监管措施D.遭受财产损失 ...

  • 2021证券从业考试题库精选7辑

    Saturday, July 3, 2021

    2021证券从业考试题库精选7辑 第1辑 中小企业板上市公司出现下列( )情形的,深圳证券交易所对其股票交易实行退市风险警示。A.最近一个会计年度的审计结果显示其股东权益为负值B.最近一个会计年度的审计结果显示公司对外担保余额超过1亿元且占净资产值的100%以上C.公司受到深圳证券交易所公开谴责后,在24个月内再次受到深圳...

友情链接